友情提示:如果本网页打开太慢或显示不完整,请尝试鼠标右键“刷新”本网页!阅读过程发现任何错误请告诉我们,谢谢!! 报告错误
荣耀电子书 返回本书目录 我的书架 我的书签 TXT全本下载 进入书吧 加入书签

12-债务重组指南-第章

按键盘上方向键 ← 或 → 可快速上下翻页,按键盘上的 Enter 键可回到本书目录页,按键盘上方向键 ↑ 可回到本页顶部!
————未阅读完?加入书签已便下次继续阅读!



    (2)如修改后的债务条款中涉及或有收益,根据谨慎原则,债权人在计算将来应收金额时不应将或有收益包括在内。或有收益应于实际发生时,计入当期损益。
    【例9】深广公司持有红星公司的应收票据为20000元,票据到期时,累计利息为1000元,红星公司支付了利息。由于红星公司财务陷入困境,深广公司同意将红星公司的票据期限延长2年,并减少本金5000元;票据延长期间不计算利息。
红星公司:
    (1)计算应付票据的账面价值和将来应付金额的差额: 应付票据的账面价值 20000元 
    其中:面值 20000元 
        应计利息(已支付) 0元 
    减:将来应付金额(20000…5000) 15000元 
    差额 5000元 
    差额5000元确认为资本公积。 
    (2)账务处理: 
    借:应付票据——应计利息 1000 
      贷:银行存款 1000 
    借:应付票据——面值 20000 
      贷:应付账款 15000 
          资本公积——其他资本公积 5000 
深广公司: 
    由于没有对应收票据计提坏账准备,差额5000元作为当期损失。
    借:银行存款 1000 
      贷:应收票据——应计利息 1000 
    借:应收账款 15000 
        营业外支出——债务重组损失 5000 
      贷:应收票据——面值 20000 
    【例10】深广公司销售一批商品给红星公司,价款5200000元(含增值税)。按双方协议规定,款项应于2001年3月20日之前付清。由于连年亏损,资金周转发生困难,红星公司不能在规定的时间内偿付深广公司。经协商,于2001年3月20日进行债务重组。重组协议如下:深广公司同意豁免红星公司债务200000元,其余款项于重组日起一年后付清;债务延长期间,深广公司加收余款2%的利息,利息与债务本金一同支付。假定深广公司为债权计提的坏账准备为520000元。
红星公司:
    (1)计算重组债务的账面价值与将来应付金额之间的差额:
    债务重组日,重组债务的账面价值=5200000(元)
    将来应付金额=(5200000…200000)×(1+2%)=5100000(元)
    以上两者之间的差额为100000元。
    (2)账务处理
    ①债务重组日 
    借:应付账款 5200000 
      贷:应付账款——债务重组 5100000 
          资本公积——其他资本公积 100000 
    ②重组日后一年末红星公司偿付余款及应付利息 
    借:应付账款——债务重组 5100000 
      贷:银行存款 5100000 
深广公司:
    (1)计算重组债务的账面价值与将来应收金额之间的差额,以及应冲减的坏账准备
    债务重组日,重组债权的账面价值=5200000(元)
    将来应收金额=5000000×(1+2%)=5100000(元)
    以上两者的差额为100000元,应在债务重组日扣除相关的坏账准备后确认为当期损失。
    根据已放弃债权(豁免)的金额,计算应冲减的坏账准备: 已放弃债权占重组前
     债权的账面价值比例 =200000÷5200000×100% =4% 
    债务重组日应冲减的坏账准备 =520000×4%=20800(元) 
    (2)账务处理 
    ①债务重组日 
    借:应收账款——债务重组 5100000 
        营业外支出——债务重组损失 79200 
        坏账准备 20800 
      贷:应收账款 5200000 
    ②重组日后一年末红星公司偿付余款及加收的利息 
    借:银行存款 5100000 
      贷:应收账款——债务重组 5100000 
    借:坏账准备 499200 
      贷:管理费用 499200 
    【例11】1999年6月30日,红星公司从某银行取得年利率10%、3年期的贷款1000000元。现因红星公司财务困难,于2001年12月31日进行债务重组,银行同意延长到期日至2005年12月31日,利率降至7%,免除积欠利息250000元,本金减至800000元,但附有一条件:债务重组后,如红星公司自第二年起有盈利,则利率回复至10%,若无盈利,仍维持7%。假定银行没有对该贷款计提贷款呆账准备。
红星公司:
    (1)计算
    债务重组日,重组债务的账面价值=本金+利息
                                =1000000+1000000×10%×2。5
                                =1250000(元)
    将来应付金额=本金+应计利息+或有支出
               =800000+800000×7%×4+800000×(10%…7%)×3
               =1096000(元)
    以上两者之间的差额等于154000元,应在债务重组日确认为资本公积。由于债务重组后的账面价值含将来应付面值800000元、将来正常应付利息224000元和72000元的或有支出,因此,以后各期发生的正常利息支出和或有支出应作为冲减重组后债务的账面价值处理。
    (2)账务处理
    ①2001年12月31日进行债务重组日 
     借:长期借款 1250000 
      贷:长期借款——债务重组 1096000 
          资本公积——其他资本公积 154000 
    ②2002年12月31日支付利息时 
    借:长期借款——债务重组 56000 
      贷:银行存款 56000 
      其中,56000=800000×7% 
    由于债务重组后的账面价值含利息支出,因此,利息支出作为冲减债务账面价值处理。
    ③假设红星公司自债务重组后的第二年起盈利。2003年12月31日至2004年12月31日支付利息时,红星公司应按10%的利率支付利息,每年需支付的利息为80000元(800000×10%),其中含或有支出24000元[800000×(10%…7%)]。假设债务重组协议规定,按每年盈利与否结算或有支出。
    借:长期借款——债务重组 80000 
      贷:银行存款 80000 
    ④2005年12月31日最后一次支付本金800000元和利息80000元时 
    借:长期借款——债务重组 880000 
      贷:银行存款 880000 
    ⑤假设红星公司自债务重组后的第二年起仍没有盈利,或有支出待债务结清时一并计算。2003年12月31日至2004年12月31日支付利息时
    借:长期借款——债务重组 56000 
      贷:银行存款 56000 
    2005年12月31日支付最后一期利息56000元和本金800000元时,还需将原计入债务账面价值的或有支出72000元[800000×(10%…7%)×3]转入资本公积。
    借:长期借款——债务重组 928000 
      贷:银行存款 856000 
          资本公积——其他资本公积 72000 
债权银行: 
    假设银行没有对该贷款计提贷款呆账准备。 
    (1)计算 
    重组债权的账面价值 =面值+应计利息 
                      =1000000+1000000×10%×2。5 
                       =1250000(元) 
    将来应收金额 =面值+应收利息 
                =800000+800000×7%×4 
                =1024000(元) 
      以上两者之间的差额等于226000元。由于债权银行没有对该项贷款计提呆账准备,因而应将该项差额在债务重组日确认为当期损失。
    (2)账务处理
    ①2001年12月31日
    借:中长期贷款——债务重组 1024000 
        营业外支出——债务重组损失 226000 
      贷:中长期贷款 1250000 
    ②2002年12月31日收取利息时 
    借:银行存款 56000 
      贷:中长期贷款——债务重组 56000 
    其中,56000=800000×7%
    由于债务重组后债权的账面余额含正常利息收入,因此,收到的利息作为冲减债权的账面余额处理。
    ③假设红星公司自债务重组后第二年起有盈利,2003年12月31日至2004年12月31日收取利息时
    借:银行存款 80000 
      贷:中长期贷款——债务重组 56000 
          利息收入 24000 
    由于红星公司自债务重组后第二年起有盈利,银行应按10%的利率计收利息,并在以后的三年里,债权人每年计收80000元(800000×10%)的利息,其中含或有收益24000元[800000×(10%-7%)]、正常利息收入56000元(800000×7%)。
    ④2005年12月31日收取本息时
    借:银行存款 880000 
      贷:中长期贷款——债务重组 856000 
          利息收入 24000 
    ⑤假设红星公司自债务重组后第二年起没有盈利,2003年12月31日至2004年12月31日收取利息时
    借:银行存款 56000 
      贷:中长期贷款——债务重组 56000 
    2005年12月31日收取本息时 
    借:银行存款 856000 
      贷:中长期贷款——债务重组 856000 
    由于红星公司自第二年起没有盈利,银行应按7%的利率计收利息。在以后的三年里,银行每年收取56 000元(800 000×7%)的利息。

    (五)采用混合重组方式时的会计处理
    混合重组方式,指以下四种方式中的两种或两种以上的组合:以低于债务账面价值的现金清偿债务、以非现金资产清偿债务、债务转为资本以及修改其他债务条件。根据组合方法不同,混合重组可以有多种不同的方式。这些方式可以大体概括成以下三大类:
    第一类,以现金、非现金资产方式的组合清偿某项债务的;
    第二类,以现金、非现金资产、债务转为资本方式的组合清偿某项债务;
    第三类,以现金、非现金资产、债务转为资本方式的组合清偿某项债务的一部分,并对该债务的另一部分以修改其他债务条件进行债务重组。
    在混合重组方式下,债务人应分别以下情况�
返回目录 上一页 下一页 回到顶部 赞(1) 踩(0)
未阅读完?加入书签已便下次继续阅读!
温馨提示: 温看小说的同时发表评论,说出自己的看法和其它小伙伴们分享也不错哦!发表书评还可以获得积分和经验奖励,认真写原创书评 被采纳为精评可以获得大量金币、积分和经验奖励哦!